¿Qué régimen pensionario tendrán los trabajadores que comenzaron a cotizar al ISSSTE a partir de enero del 2008?

Los trabajadores que ingresaron a cotizar por primera vez al ISSSTE a partir del  1º de enero del 2008, podrán pensionarse, en su momento y cumpliendo los requisitos establecidos en la Nueva Ley del ISSSTE, con el también llamado Nuevo Sistema de Pensiones o régimen de cuentas individuales.

Si estos nuevos trabajadores de la administración pública vienen de la iniciativa privada y como trabajadores que cotizaban al IMSS ya tenían una cuenta en una AFORE, pueden optar porque esa misma AFORE siga administrando sus recursos, aunque también pueden traspasarlos a PENSIONISSSTE o a cualquiera otra institución de esta índole.

4 comentarios en “¿Qué régimen pensionario tendrán los trabajadores que comenzaron a cotizar al ISSSTE a partir de enero del 2008?”

  1. hola, estaba yo en décimo transitorio, deje 6 meses de trabajar por despido injustificado, demandé y cuando reingresé a trabajar y a cotizar me cambiaron a cuentas individuales, no me conviene, puedo regresar a décimo?

    1. Primeramente, don Heriberto, muchas gracias por consultar mi blog http://www.elpensionado.com; ojalá lo haya encontrado interesante y, sobre todo, útil para usted, sus parientes, amigos y seguidores.
      En relación con su amable pregunta, le comento que, de acuerdo con la Ley del ISSSTE del 2007 (que es la que está en vigor) y su reglamento (que data del 2009), la opción adoptada en el primer semestre del 2008 por el trabajador respecto a la elección de régimen pensionario (ya sea el del Décimo Transitorio o la acreditación de Bonos de Pensión), “es definitiva, irrenunciable y no podrá modificarse” ((Artículo Séptimo Transitorio, párrafo Tercero de la Ley del ISSSTE del 2007). Por su parte, el Artículo 60 del citado Reglamento, señala a la letra: “Si el trabajador causa baja y posteriormente reingresa al servicio activo, CONTINUARÁ BAJO EL RÉGIMEN QUE ESTABLECE EL ARTICULO DÉCIMO TRANSITORIO DEL DECRETO”. Lo anterior también aplica a los pensionados que reingresasen al servicio activo (añade el segundo párrafo del artículo 60), y finaliza diciendo este segundo párrafo que “por lo que EN NINGUN CASO LES SERÁ APLICABLE EL SISTEMA DE CUENTAS INDIVIDUALES”.
      Así que, don Heriberto, exija usted que se le regrese, tal como ordena la Ley y su Reglamento, al Décimo Transitorio. En todo caso, hágalo por escrito, aduciendo lo que señalan los artículos que arriba le he citado (y que usted puede ver y constatar también), para que también por escrito le contesten y, así, le motiven y fundamenten en qué artículos se basan para cambiarlo de régimen pensionario y si persisten en tenerlo en cuentas individuales, ir de nuevo a pelear su caso en el Tribunal Federal de Justicia Administrativa, ya sea mediante el recurso de revisión o mediante el amparo. Pero primero pelée su casa, por escrito, directamente con el ISSSTE y sólo si ellos persistieran en no regresarlo al Décimo Transitorio, acudir al citado Tribunal Federal de Justicia Administrativa, cuya ubicación usted puede buscar por Internet.
      Espero le sean útiles estos datos y comentarios y sugerencias. Le envío un cordial saludo y me reitero a sus órdenes, don Heriberto.
      ¡Ah! Y si no tiene inconveniente alguno, me gustaría conocer las resoluciones que le dé el ISSSTE (primeramente) y después, si fuese el caso, el Tribunal Federal de Justicia Administrativa. De esa manera, yo aprenderé algo más y seguramente me servirá para orientar mejor a los trabajadores.
      ¡Buena Suerte!

  2. hola, estoy en el régimen de cuentas individuales. no obtendré pensión al retirarme, mi esposo esta en décimo transitorio, dicen que llegado el momento de que el me dejara a mi pensionada, no me darían a mi la pensión por cotizar también al issste , pero en régimen diferente, sabes que que hay de cierto en esto?

    1. Gracias, doña Marisela, por consultar mi blog http://www.elpensionado.com; ojalá lo haya encontrado interesante y, sobre todo, útil para usted, sus parientes, amigos y seguidores.
      Por cuanto a su pregunta, le comento que no debe tener miedo alguno: si falleciese su esposo y usted le sobrevive y está reconocida como beneficiaria legal de su marido, usted recibiría la pensión de su marido. Así lo dice la Ley y su reglamento y no tiene nada qué ver que usted también trabaje en el issste. Son derechos ganados por cada uno de ustedes. Así como usted, de haber cumplido los requisitos, hubiera tenido una pensión ganada a pulso por usted, igual sucede con su esposo: la ganó por sí mismo.
      Espero le sean útiles y apaciguadores estos datos y comentarios. Me reitero a sus órdenes y reciba un cordial saludo.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.