Si un pensionado se va a residir al extranjero, ¿el IMSS le puede depositar su pensión en su cuenta bancaria?

Así es, en efecto: cualquier pensionado puede camiar su lugar de residencia o su domicilio a otro país y si éste es el caso, el titular de la pensión continuará recibiéndola, conforme a lo dispuesto por los convenios internacionales, o si no hubiese convenio, siempre y cuando los gastos administrativos del traslado de esos fondos sean pagados por el pensionado. Cabe destacar que esta disposición, contenida en el Artículo 117 del IMSS,  es aplicable a los seguros de:

  • Riesgos de trabajo;
  • Invalidez;
  • Vida;
  • Cesantía en Edad Avanzada,  y
  • Vejez.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.