¿Pueden descontarse de la pensión créditos que adeuden los pensionados o que éstos pidan a los bancos?

De acuerdo con lo contemplado por el Artículo 118 de la Ley del IMSS de 1997, pueden los pensionados optar porque se cargue mensualmente a la pensión definitiva que reciben (ya sea por invalidez y vida, riesgos de trabajo, o por retiro, cesantía en edad avanzada o por vejez), la parte correspondiente de los créditos que aún deben a las instituciones financieras que se los otorgaron.

Para tal efecto, la CONSAR y la Comisión Nacional de Seguros y Fianzas (CNSyF) han emitido las reglas generales sobre este punto, en las que se prevé la forma y términos en que esas entidades financieras deben comunicar al Consejo Técnico del IMSS, a las aseguradoras y a la AFORE con las que se celebren los convenios al respecto, sobre las condiciones generales del crédito del pensionado (incluido el CAT o Costo Anual Total aplicable a los préstamos) para que, antes de elegir el banco que les preste con cargo a su pensión, hagan las comparaciones que requieran.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.